вторник, 24 декабря 2013 г.

Нужны ли профили в школе?

      Проанализировав результаты поступления выпускников на определенные факультеты вузов за последние 3 года, приходишь к выводу, что оправдывают себя, в основном, математический и физический профили:
за последние три года учатся по этим профилям  56 выпускников гимназии "Гармония" из 76, которые обучались по математическому и физико-биологическому профилям, это 73 %.
       Престижный филологический профиль(английский язык): из 76 учащихся учатся по профилю - 24, что составляет 32 %.
      К сожалению, грустно говорить о профиле филологическом (украинский язык): за три последние года выбрали его как будущую профессию только 5 учащихся из 80 в 2013 году, это всего лишь 7 %.
     А вот интересный исторический профиль остался невостребованным совсем.
     Можно ли говорить о том, что эти профили лишние в нашем школьном образовании? Конечно, нет. Ведь мы знаем, что выпускники всех вузов , независимо от профиля, сдают обязательный экзамен ЗНО - украинский язык, да и навыки общения на украинском все более востребованы в Украине.
     А уж английский язык сейчас нужен во всех областях производства:  если вы намерены делать карьеру, если ваше предприятие сотрудничает с зарубежными кампаниями, если ваша работа связана с компьютерными технологиями - а где сейчас не используют компьютер - таких производств нет, да и просто, если вы любите путешествия - вам не обойтись без знания английского.
     Поэтому выбирайте те профили, которые вам нравятся, пусть хотя бы в школе работает принцип "работать по душе", а уж во взрослой жизни - где придется ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий