понедельник, 28 марта 2016 г.

На кого навчатися: рейтинг професій у Великій Британії

Куда пойти работать выпускнику вуза в одной из самых дорогих стран мира? Об этом британских абитуриентам и иностранцам, желающим получить образование в английских вузах, следует подумать еще в школе. Конкурс на наиболее востребованные профессии в Великобритании огромен.
Из-за
особенностей местной системы образования знать, кем ты хочешь стать лет через семь, надо ещё перед поступлением на программу A-level, то есть за два года до окончания школы.
В связи с этим актуальным остаётся вопрос о рейтинге самых востребованных профессий Великобритании на сегодняшний день и прогнозах на длительный срок.
По данным ежегодных статистических данных об уровне заработных плат (Annual Survey of Hours and Earnings), в топ-10 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий входят:
  • Топ-менеджеры компаний с доходом до 140 тысяч фунтов стерлингов в год
  • Врачи (на первых строчках рейтинга стоят стоматологи, акушеры-гинекологи и хирурги) с зарплатой до 135 тысяч фунтов стерлингов в год
  • Директора по маркетингу, экономике и финансам в Великобритании зарабатывают порядка 100 тысяч фунтов стерлингов в год
  • Пилоты. Их зарплата может составлять 95 тысяч фунтов стерлингов в год
  • Юристы с доходом в 90 тысяч фунтов стерлингов в год
  • Специалисты по информационным технологиям и телекоммуникациям (их доход 85 – 90 тысяч фунтов стерлингов в год)
  • Полицейские с уровнем зарплаты 63 тысячи фунтов стерлингов в год
  • Менеджеры и преподаватели зарабатывают в Великобритании по 60 тысяч фунтов стерлингов в год
Однако в перспективе на ближайшие пять лет список востребованных профессий в Великобритании несколько меняется. По прогнозам рекрутинговых агентств к 2018 году в стране будет катастрофически не хватать так называемых «узкоспециализированных» медицинских работников и сопряженных с ними специалистов. Например, хирургических медицинских сестер, ортодонтов, биоинженеров, биомехаников и подобных. Причём уже сейчас представители клиник и организаций говорят о том, что готовы брать на работу выпускников по этим специализациям и платить им в среднем на 20-30 процентов больше, чем предполагает их начальная ставка.
Также, в связи с развитием телекоммуникационных технологий и интернета будет чувствоваться нехватка IT-специалистов. Однако посредственных знаний для успешной карьеры уже недостаточно. Компании-работодатели хотят видеть в своих рядах продвинутых разработчиков программного обеспечения, которые разбираются в специализированных программах и прекрасно владеют базовым пакетом. Кроме того, от кандидатов требуют оригинального мышления и высокой работоспособности. При этом в свою очередь, молодой специалист может рассчитывать на заработную плату до 35 – 40 тысяч фунтов стерлингов в год.
Так где же можно получить образование соответствующего уровня?
Разумеется в топ-листе английских вузов первыми стоят Оксфорд и Кембридж, где студенты смогут получить образование по самым разнообразным специальностям (история, менеджмент, химия, биология и так далее). По статистике, выпускники этих университетов практически всегда имеют преимущество перед другими претендентами на собеседовании, а также могут рассчитывать на «плюс 15-20 процентов» к начальной ставке выпускника.
Замыкает тройку лидеров Школа экономики в Лондоне (London School of Economics), чьи выпускники всегда были желанными кандидатами у работодателей в сфере банковского дела и финансов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий